利来国际平台_利来ag旗舰厅_首页

HOTLINE

13836542354
婚姻家庭

离婚时如何分割一方因赠与所得的财产

文章来源:未知;时间:2018-03-21 15:48

离婚时如何分割一方因赠与所得的财产 导读

在婚姻存续期间,夫妻一方因赠与所得的财产,属于夫妻的共同财产,但是这里所指的财产并非狭义上的货币(金钱),而且包括车子、家具等物品。

概念解读

在婚姻存续期间,夫妻一方因赠与所得的财产,属于夫妻的共同财产,但是这里所指的财产并非狭义上的货币(金钱),而且包括车子、家具等物品。但如果被赠与人明确表示赠与只归一方的,那么一方因赠与所得的财产属于一方的个人财产,离婚时不参与夫妻财产的分割。

参考案例

案例简介

徐某与张某结婚后,徐某的父亲见两人新装修的房子内没有家具,于是花了8万为两人添置了家具。不料。两人结婚后1年,因为感情不和两人协议离婚,就财产分割一直不能达成协议。张某要求家具应该一人一半,但徐某认为这是自己父亲购买的,自然应该属于自己,不应分割。

案件分析

根据《婚姻法》17条规定,在婚姻存续期间一方所取得的房产应该属于夫妻共同财产。本案中,家具虽然是徐某的父亲买的,可以视为徐某父亲对徐某的赠与,但是徐某的父亲并没有明确表示赠与徐某一人,所以该价值8万的家具属于夫妻共同财产,两人在离婚的时候应该对家具进行分割。

法律依据

《婚姻法》第十七条夫妻在婚姻关系存续期间所得的下列财产,归夫妻共同所有:

(一)工资、奖金;

(二)生产、经营的收益;

(三)知识产权的收益;

(四)继承或赠与所得的财产,但本法第十八条第三项规定的除外;

(五)其他应当归共同所有的财产。

夫妻对共同所有的财产,有平等的处理权。

《婚姻法》第十八条有下列情形之一的,为夫妻一方的财产:

(一)一方的婚前财产;

(二)一方因身体受到伤害获得的医疗费、残疾人生活补助费等费用;

(三)遗嘱或赠与合同中确定只归夫或妻一方的财产;

(四)一方专用的生活用品;

(五)其他应当归一方的财产。

解决方法

法律攻略起诉费用的交纳起诉法院选择起诉时需要的材料诉讼流程图

    ⑴受理费:¥50-300/件

    ▲涉及财产分割:

    ①财产小于等于20万的,不另行收费;

    ②财产超过¥20万的部分,按照0.5%交纳。

    ⑵申请费:

    ▲申请保全措施的,根据实际保全的财产数额进行交纳:

    ①不涉及财产或财产不超¥1000元的,¥30/件;

    ②超过1000-10万元的部分,按照1%交纳。

    ③超过10万部分,按照0.5%交纳。

    注:当事人申请保全措施交纳的费用最多不超过5000元。

  • ▲原则:被告的户籍所在地或者婚姻登记机关所在地法院

    ▲例外:

    注意:原告撤诉或者按撤诉处理得离婚案件,没有新情况、新理由,6个月内又起诉的,法院是不予受理的。

  • 1.离婚起诉状

    ①原告的姓名、性别、年龄、民族、职业、工作单位、住所、联系方式,法人或者其他组织的名称、住所和法定代表人或者主要负责人的姓名、职务、联系方式;

    ②陈述主要的婚姻状况、离婚理由以及诉讼请求。

    ③证据和证据来源,证人姓名和住所。

    2.身份证、结婚证、户口本复印件。

    3.离婚理由的事实证据。

    4.相关证据。

    诉讼当事人应尽量收集抚养权、夫妻财产、债务和对方当事人的过错等相关证据。

【返回列表页】
地址:四川省成都市高新西区西区大道99号伯雅科技园1号楼     座机:400-6212-718    手机:13836542354
版权所有::Copyright © 2018-2020 利来国际平台_利来ag旗舰厅_首页 版权所有    ICP备案编号: