利来国际平台_利来ag旗舰厅_首页

HOTLINE

13836542354
婚姻家庭

离婚时,双方如何分割一方隐匿或者伪造的债务

文章来源:未知;时间:2018-03-21 15:48

离婚时,双方如何分割一方隐匿或者伪造的债务? 导读

双方在离婚的时候,一方隐藏、转移、变卖、毁损夫妻共同财产或伪造债务的,因为对于夫妻共同财产,双方都有平等的处理权,所以这种行为会侵害到另一方的相关利益。

概念解读

双方在离婚的时候,一方隐藏、转移、变卖、毁损夫妻共同财产或伪造债务的,因为对于夫妻共同财产,双方都有平等的处理权,所以这种行为会侵害到另一方的相关利益。针对这类行为,受害方可以有以下救济:

①一方私自处分共同财产、伪造债务的,可以少分,甚至不分财产。

②离婚后,受害方发现上述行为的,请求重新分割夫妻共同财产的,法院应予以支持。

参考案例

案例简介

甲和乙恋爱了8年,从高中开始就是班上的金童玉女,虽然大学期间两人分割两地,但是两人依然保持着自己对爱情的执着,毕业后1年,两人终修成正果,步入婚姻的殿堂。婚后1年,也就是2004年,两人在成都买了一套三居室。2005年,乙辞职下海经商,就职于一家服务公司,收入颇丰,并很快升职做了主管。因为甲乙两地分居,爱情还是随着婚姻进入了坟墓。2006年,公司奖励给乙一套价值50万的房产,因为甲乙准备离婚,为了多分财产,便没有将此事告诉甲。07年,两人协议离婚,约定成都的三居室两人平均分割。08年,甲从好朋友的口中得知,乙在离婚前还有一套价值50万的房产。甲一纸诉状将乙高上法庭,要求重新分割夫妻的共同财产。现在房屋已经升值到了80万。

案件分析

根据《婚姻法》第47条规定,公司奖励给乙价值50万的房产是在婚姻存续期间所得,属于夫妻共同财产,而乙故意对甲隐瞒,离婚时这部分财产并没有参与分割,甲的相关利益得到损害。甲在离婚后,才发现乙隐藏夫妻共同财产,甲可以向法院提起诉讼,请求重新分割夫妻间的共同财产。法院在审理这类案件的时候,可以少分或者不分给乙财产。

法律依据

《婚姻法》第四十七条离婚时,一方隐藏、转移、变卖、毁损夫妻共同财产,或伪造债务企图侵占另一方财产的,分割夫妻共同财产时,对隐藏、转移、变卖、毁损夫妻共同财产或伪造债务的一方,可以少分或不分。离婚后,另一方发现有上述行为的,可以向人民法院提起诉讼,请求再次分割夫妻共同财产。

人民法院对前款规定的妨害民事诉讼的行为,依照民事诉讼法的规定予以制裁。

解决方法

法律攻略起诉费用的交纳起诉法院选择起诉时需要的材料诉讼流程图

    ⑴受理费:¥50-300/件

    ▲涉及财产分割:

    ①财产小于等于20万的,不另行收费;

    ②财产超过¥20万的部分,按照0.5%交纳。

    ⑵申请费:

    ▲申请保全措施的,根据实际保全的财产数额进行交纳:

    ①不涉及财产或财产不超¥1000元的,¥30/件;

    ②超过1000-10万元的部分,按照1%交纳。

    ③超过10万部分,按照0.5%交纳。

    注:当事人申请保全措施交纳的费用最多不超过5000元。

  • ▲原则:被告的户籍所在地或者婚姻登记机关所在地法院

    ▲例外:

    注意:原告撤诉或者按撤诉处理得离婚案件,没有新情况、新理由,6个月内又起诉的,法院是不予受理的。

  • 1.离婚起诉状

    ①原告的姓名、性别、年龄、民族、职业、工作单位、住所、联系方式,法人或者其他组织的名称、住所和法定代表人或者主要负责人的姓名、职务、联系方式;

    ②陈述主要的婚姻状况、离婚理由以及诉讼请求。

    ③证据和证据来源,证人姓名和住所。

    2.身份证、结婚证、户口本复印件。

    3.离婚理由的事实证据。

    4.相关证据。

    诉讼当事人应尽量收集抚养权、夫妻财产、债务和对方当事人的过错等相关证据。

【返回列表页】
地址:四川省成都市高新西区西区大道99号伯雅科技园1号楼     座机:400-6212-718    手机:13836542354
版权所有::Copyright © 2018-2020 利来国际平台_利来ag旗舰厅_首页 版权所有    ICP备案编号: