利来国际平台_利来ag旗舰厅_首页

HOTLINE

13836542354
婚姻家庭

离婚时如何分割军人的伤亡保险金?

文章来源:未知;时间:2018-03-21 15:48

离婚时如何分割军人的伤亡保险金? 导读

军人的伤亡保险金、伤残补助金、医药生活补助费都是军人在服役期间受伤所获得的补偿,这种补偿具有的一定的人身专属性,属于军人的个人财产。以下内容是关于离婚时军人的伤亡保险金如何分割的情形!

概念解读

军人的伤亡保险金、伤残补助金、医药生活补助费都是军人在服役期间受伤所获得的补偿,这种补偿具有的一定的人身专属性,属于军人的个人财产。在夫妻双方离婚的时候,这笔费用是不参与共同财产进行分割的。

参考案例

案例简介

徐某在参军期间,经朋友介绍认识了小玲,二人相恋3年,在亲朋友好友的祝福下终于结婚。结婚后,徐某一直在部队中,甚少回家,小玲感觉自己受到冷落,渐生离婚的念头,也曾经试探的向徐某暗示过,但徐某每次都故意回避这个问题。1年后,不久,传来了徐某在执行任务的过程中受伤,小玲终于鼓足勇气向徐某提出了离婚,并要求分割徐某获得的伤残补助金20万。

案件分析

根据《婚姻法司法解释(二)》第十三条军人的伤亡保险金、伤残补助金、医药生活补助费属于个人财产。在本案中,徐某是在部队中执行任务的过程中受伤,并获得了军人的伤残补助金20万,这20万元属于徐某的个人财产,小玲在与徐某离婚时是不能就这20万进行分割的。

法律依据

《婚姻法司法解释(二)》

第十三条军人的伤亡保险金、伤残补助金、医药生活补助费属于个人财产。

解决方法

法律攻略起诉费用的交纳起诉法院选择起诉时需要的材料诉讼流程图

    ⑴受理费:¥50-300/件

    ▲涉及财产分割:

    ①财产小于等于20万的,不另行收费;

    ②财产超过¥20万的部分,按照0.5%交纳。

    ⑵申请费:

    ▲申请保全措施的,根据实际保全的财产数额进行交纳:

    ①不涉及财产或财产不超¥1000元的,¥30/件;

    ②超过1000-10万元的部分,按照1%交纳。

    ③超过10万部分,按照0.5%交纳。

    注:当事人申请保全措施交纳的费用最多不超过5000元。

  • ▲原则:被告的户籍所在地或者婚姻登记机关所在地法院

    ▲例外:

    注意:原告撤诉或者按撤诉处理得离婚案件,没有新情况、新理由,6个月内又起诉的,法院是不予受理的。

  • 1.离婚起诉状

    ①原告的姓名、性别、年龄、民族、职业、工作单位、住所、联系方式,法人或者其他组织的名称、住所和法定代表人或者主要负责人的姓名、职务、联系方式;

    ②陈述主要的婚姻状况、离婚理由以及诉讼请求。

    ③证据和证据来源,证人姓名和住所。

    2.身份证、结婚证、户口本复印件。

    3.离婚理由的事实证据。

    4.相关证据。

    诉讼当事人应尽量收集抚养权、夫妻财产、债务和对方当事人的过错等相关证据。

【返回列表页】
地址:四川省成都市高新西区西区大道99号伯雅科技园1号楼     座机:400-6212-718    手机:13836542354
版权所有::Copyright © 2018-2020 利来国际平台_利来ag旗舰厅_首页 版权所有    ICP备案编号: