利来国际平台_利来ag旗舰厅_首页

HOTLINE

13836542354
婚姻家庭

一方因身体受到伤害获得的赔偿,离婚时如何分

文章来源:未知;时间:2018-03-21 15:41

一方因身体受到伤害获得的赔偿,离婚时如何分割 导读

夫妻一方因身体受到伤害获得的医疗费、残疾人生活补助费,不是夫妻共同财产,而是属于身体受到伤害一方的个人专属财产,在离婚的时候是不能进行分割的。

概念解读

夫妻一方因身体受到伤害获得的医疗费、残疾人生活补助费,不是夫妻共同财产,而是属于身体受到伤害一方的个人专属财产,在离婚的时候是不能进行分割的。

法律依据

《婚姻法》

第十八条有下列情形之一的,为夫妻一方的财产:

(一)一方的婚前财产;

(二)一方因身体受到伤害获得的医疗费、残疾人生活补助费等费用;

(三)遗嘱或赠与合同中确定只归夫或妻一方的财产;

(四)一方专用的生活用品;

(五)其他应当归一方的财产。

参考案例

案例简介

李某与张某相恋7年,终于在亲朋好友的祝福下,步入婚姻的殿堂。但好景不长,两人的距离越来越远,张某向李某提出离婚,并要求分割二人的财产。李某听到张某提出离婚,伤心过度,在晚上回家的路上,发生了车祸造成了1级伤残。事后,肇事者赔偿了10万元。两人对离婚也达成一致,张某认为李某因身体受到伤害而获得的10万元的赔偿,属于夫妻共同财产,二人离婚时应该分割该笔财产。

案件分析

根据《婚姻法》第十八条的规定可知,一方因身体受到伤害获得的医疗费、残疾人生活补助费等费用属于夫妻一方的个人财产。案件中,二娃因交通事故受伤而获得的10万元的医疗费,具有人身专属性,属于二娃的个人财产,在离婚的时候是不参与分配的。

解决方法

提示:夫妻一方因身体受到伤害而获得的赔偿,因为具有极其强烈的人身专属性,所以该类财产属于受害方的个人财产,夫妻在离婚时该财产不作为共同财产参与分配。

法律攻略起诉费用的交纳起诉法院选择起诉时需要的材料诉讼流程图

    ⑴受理费:¥50-300/件

    ▲涉及财产分割:

    ①财产小于等于20万的,不另行收费;

    ②财产超过¥20万的部分,按照0.5%交纳。

    ⑵申请费:

    ▲申请保全措施的,根据实际保全的财产数额进行交纳:

    ①不涉及财产或财产不超¥1000元的,¥30/件;

    ②超过1000-10万元的部分,按照1%交纳。

    ③超过10万部分,按照0.5%交纳。

    注:当事人申请保全措施交纳的费用最多不超过5000元。

  • ▲原则:被告的户籍所在地或者婚姻登记机关所在地法院

    ▲例外:

    注意:原告撤诉或者按撤诉处理得离婚案件,没有新情况、新理由,6个月内又起诉的,法院是不予受理的。

  • 1.离婚起诉状

    ①原告的姓名、性别、年龄、民族、职业、工作单位、住所、联系方式,法人或者其他组织的名称、住所和法定代表人或者主要负责人的姓名、职务、联系方式;

    ②陈述主要的婚姻状况、离婚理由以及诉讼请求。

    ③证据和证据来源,证人姓名和住所。

    2.身份证、结婚证、户口本复印件。

    3.离婚理由的事实证据。

    4.相关证据。

    诉讼当事人应尽量收集抚养权、夫妻财产、债务和对方当事人的过错等相关证据。

【返回列表页】
地址:四川省成都市高新西区西区大道99号伯雅科技园1号楼     座机:400-6212-718    手机:13836542354
版权所有::Copyright © 2018-2020 利来国际平台_利来ag旗舰厅_首页 版权所有    ICP备案编号: