利来国际平台_利来ag旗舰厅_首页

HOTLINE

13836542354
婚姻家庭

未成年人所生孩子的抚养怎么办?

文章来源:未知;时间:2018-03-21 15:41

未成年人所生孩子的抚养怎么办? 导读

1、孩子的父亲或者母亲有一方是未成年人时,因未成年人没有抚养小孩的能力,所以孩子一般是交由孩子父母中成年的一方来抚养,而另一方需要支付孩子的抚养费,这个抚养费一般是由其父母代为支付;2、孩子的父母均是未成年人时,孩子的抚养权将有双方的父母协商决定,协商不成可以起诉,孩子的抚养费则是双方家长都需要给付的。

法律解读

1、孩子的父亲或者母亲有一方是未成年人时,因未成年人没有抚养孩子的能力,所以孩子一般是交由孩子父母中成年的一方来抚养,而另一方需要支付孩子的抚养费,这个抚养费一般是由其父母代为支付;

2、孩子的父母均是未成年人时,孩子的抚养权将有双方的父母协商决定,协商不成可以起诉,孩子的抚养费则是双方家长都需要给付的。

参考案例

案例简介

16岁的晓丽只身来到深圳打工,一个人在外闯荡,难免不会对身边友好帮助的人产生依赖。于是,年近四十而开朗幽默的主管john,就渐渐走进了晓丽的世界,两人开始了地下情,当晓丽发现自己怀孕时,john却让她打掉这个孩子,晓丽害怕于是回老家,悄悄将孩子生了下来,当晓丽和家人抱着孩子去找john的时候,却已是人去楼空,悲伤的晓丽多次给john打电话他都不接,就更别提见孩子了,为了给孩子一个好一点儿的生活,晓丽和家人将john告上了法院。

案例分析

经双方举证质证,激烈辩论,最终法院考虑到被告的经济收入水平和孩子目前的实际开销,也综合被告虽是成年人却并不愿意抚养孩子,而晓丽的家人积极争取孩子抚养权,最终判决被告按月支付孩子的抚养费3500元,支付到孩子年满18周岁为止,孩子由晓丽家人抚养。

法律条文

《婚姻法》

第二十一条父母对子女有抚养教育的义务;子女对父母有赡养扶助的义务。

父母不履行抚养义务时,未成年的或不能独立生活的子女,有要求父母付给抚养费的权利。

第二十五条非婚生子女享有与婚生子女同等的权利,任何人不得加以危害和歧视。

不直接抚养非婚生子女的生父或生母,应当负担子女的生活费和教育费,直至子女能独立生活为止。

《国务院批转公安部关于解决当前户口管理工作中几个突出问题意见的通知》

对非婚生子女,随母报户口,孩子的母亲可持子女的出生医学证明、本人身份证、户口簿等,到户口所在地派出所申请办理孩子的出生登记。如果无出生医学证明,孩子的母亲要持派出所出具的亲子鉴定证明,到相关司法部门做亲子鉴定,然后持亲子鉴定书,到派出所申请办理出生登记。

解决方法

1、双方协商

未成年父母可以就孩子的抚养权问题进行协商。

2.诉讼解决

第一步:收集证据

(1)证据包括:对方未尽抚养义务的证人证言;生活开支证明;工资收入证明;孩子的意见等等;

(2)整理证据时,考虑影响法院判决的因素:①子女的实际需要;②父母双方的负担能力;③当地的实际生活水平。

第二步:原告起诉

1.法院管辖:被告的户籍所在地或者婚姻登记机关所在地法院

2.离婚起诉书:原告需要将孩子抚养权变更的诉求在起诉状中写明。

第三步:等待法院立案

在起诉后,法院会经过审查,7日内符合起诉条件的,法院将予以立案。不符合条件的,法院退回原告的起诉状和其他相关材料、证据,并告之理由。

第四步:法院调解

法院在审理就离婚案件中,通常会先根据现有的证据进行调解。如果通过法院调解,双方就孩子抚养权能达成一致的,法院会制作调解书,调解书经双方签字生效。如果双方经过调解没有达成一致的,法院会进行开庭审理。

第五步:协商不成,开庭审理

需要开庭审理的孩子抚养权案件,法院会送达传票给原被告,通知开庭的时间、地点。

第六步:法院判决

法院依照原告方的诉讼请求和双方提交的证据情况作出判决。

第七步:给孩子落户

法院调解或判决离婚,要到户籍所在地的派出所户籍管理处,进行办理户口的变更。

法律攻略起诉费用的交纳起诉法院选择起诉时需要的材料诉讼流程图

    ⑴受理费:¥50-300/件

    ▲涉及财产分割:

    ①财产小于等于20万的,不另行收费;

    ②财产超过¥20万的部分,按照0.5%交纳。

    ⑵申请费:

    ▲申请保全措施的,根据实际保全的财产数额进行交纳:

    ①不涉及财产或财产不超¥1000元的,¥30/件;

    ②超过1000-10万元的部分,按照1%交纳。

    ③超过10万部分,按照0.5%交纳。

    注:当事人申请保全措施交纳的费用最多不超过5000元。

  • ▲原则:被告的户籍所在地或者婚姻登记机关所在地法院

    ▲例外:

    注意:原告撤诉或者按撤诉处理得离婚案件,没有新情况、新理由,6个月内又起诉的,法院是不予受理的。

  • 1.离婚起诉状

    ①原告的姓名、性别、年龄、民族、职业、工作单位、住所、联系方式,法人或者其他组织的名称、住所和法定代表人或者主要负责人的姓名、职务、联系方式;

    ②陈述主要的婚姻状况、离婚理由以及诉讼请求。

    ③证据和证据来源,证人姓名和住所。

    2.身份证、结婚证、户口本复印件。

    3.离婚理由的事实证据。

    4.相关证据。

    诉讼当事人应尽量收集抚养权、夫妻财产、债务和对方当事人的过错等相关证据。

【返回列表页】
地址:四川省成都市高新西区西区大道99号伯雅科技园1号楼     座机:400-6212-718    手机:13836542354
版权所有::Copyright © 2018-2020 利来国际平台_利来ag旗舰厅_首页 版权所有    ICP备案编号: